Syndicat St Avold Site web : http://syndapi-pays-naborien.fr/
Rucher école St Avold
Responsable Louis Pister 03 87 92 37 72 louis.pister@cegetel.net
Syndicat Metz Site web : https://www.apiculture-metz.fr/
Rucher école Ogy-Montoy-Flanville contact@apiculture-metz.fr
Responsable Martine Clausset 06 10 82 73 44 martineclausset@gmail.com
Syndicat Morhange Site web : Non
Rucher école Morhange
Responsable Laurent Menière 06 84 79 48 89 laurentmeniere@orange.fr
Syndicat Bitche Site web : Non
Rucher école Moulin d’Eschviller
Responsables Robert Walther robertwalther52@gmail.com
Gaston Steiner 06 82 24 67 95 gsteiner01@orange.fr
Albert Becker 06 80 05 60 18 drbeckera@orange.fr
Syndicat Saint-Quirin Site web : Non
Rucher école Rucher de la Métairie
Responsable Raymond Montanari 03 87 23 74 50 raymond.montanari@orange.fr
Syndicat Vallée de la Fensch Site web : http://www.apifensch.fr/
Rucher école ApiFensch
Responsables Pierre Tettamanti 06 63 59 99 87 apifensch@gmail.com
Gérard Muhlen secretariatapifensch@gmail.com
Bernard Baue 06 72 27 62 46 tresorierapifench@gmail.com
Syndicat R Ammonites Site web : www.lerucherdesammonites.fr
Rucher école Hettange Grande
Responsable Alain Peignard 06 72 73 35 80 alain.peignard@orange.fr
Syndicat Bouzonville Site web : http://nied-abeilles.blogspot.fr
Rucher école Nied d’abeilles
Responsables Bernard Paul 06 14 57 59 74 bertine@sfr.fr
Olivier Offhmann olivier.hoffmann2@wanadoo.fr
Rucher école Lutzelbourg Site web : Non
Responsable Freddy Fuss 06 45 40 26 48 freddy.fuss@orange.fr
Syndicat Forbach Site web : Non
Responsables Dominique Ghering 06 07 97 44 51 syndicatapicoleforbach57@orange.fr
Baptiste Rapp 06 66 49 76 11 baprap@tutanota.com
Frédéric Poinsignon 06 86 56 43 69 frederic.poinsignon@orange.fr
Patrick Robert 07 66 06 67 02 patrick.robertfr@gmail.com